Статьи

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба — вид любительского спорта, в котором применяется определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специальных палок.

Особенность техники ходьбы заключается в том, что человек должен с помощью палок отталкивания от поверхности, как будто передвигается на четырех конечностях. Поэтому палки для скандинавской ходьбы должны быть легкие, чтобы их можно было быстро переносить и отталкиваться.

Скандинавская ходьба подходит людям с разным уровнем физической подготовки. В зависимости от уровня подготовки рекомендуемая длина палки определяется следующим образом:

  • для начинающих — 0,7 * рост;
  • для более интенсивной тренировки — 0,7 * рост + 5 см;
  • для интенсивной тренировки — 0,7 * рост + 10 см.

Так же при выборе размера палки для скандинавской ходьбы необходимо принять во внимание общее физическое состояние человека, его мышечный тонус, длину рук и ног. Палка не должна быть короткой, иначе корпус при движении начинает клониться за ней, что неправильно, и короткой палкой не сделать полноценный толчок (отталкивание) от земли. С короткой палкой длина шага остается короткой, а значит хуже тренируются задние мышцы ног (икры и мышцы бедра).

Самый простой способ подобрать нужную именно Вам длину палок, просто поэкспериментировать. Сначала установите длину палки, высчитанную по формуле. Возьмитесь за ручку палки и встаньте ровно. Если в локте у Вас образовался прямой угол (чуть больше прямого угла) — значит длина подобрана верно. При правильно подобранной длине Вы увеличиваете длину шага, скорость движения, силу толчка, палка становится естественным продолжением ваших рук, двигаться с ней легко и удобно.

Палки для скандинавской ходьбы бывают телескопическими и фиксированной длины.

Палки с фиксированной длиной считаются более безопасными и надёжными. Их преимущество в простоте и отсутствии подвижных элементов, а соответственно, надёжности.
Телескопические палки более универсальны и позволяют настраивать длину в соответствии с рельефом и задачами тренировки. При ходьбе в гору длину палок уменьшают, чтобы перенести часть веса на руки, а на спуске длину палок увеличивают, чтобы осуществить эффективную разгрузку ног. Каждую палку можно отрегулировать по высоте отдельно при ходьбе вдоль склонов.

Темляк (крепление для руки) типа «капкан» для скандинавской ходьбы предпочтителен, так как в нем рука надежно закреплена, что позволяет правильно выполнять элементы техники при ходьбе.

Палка для скандинавской ходьбы имеет два наконечника. Один предназначен для твердых поверхностей, например, асфальта, и сделан из спортивной резины. Второй – для грунта, снега и более мягких поверхностей. Использование обычных лыжных палок на твердых поверхностях может привести к травмированию составов рук, поскольку расположенный на их конце металлический штырь царапает асфальт и не создает никакого амортизирующего эффекта, в отличие от специальных палок для скандинавской ходьбы.